金澤麦酒とは

クラフトな金沢に捧ぐ
こだわりのクラフトビール

2016年春。小さな古民家で金沢随一の地ビールとして誕生した『金澤麦酒』。目指すのは、伝統と新しさが織りなすこの地、金沢で愛される質の高いビール。ビール酵母の自家培養をはじめとした、こだわり抜いた製造工程が生む、金澤麦酒の豊かな香りと深い味わいに加え、金沢ブランドを感じさせるパッケージなど、五感で金沢を感じさせるものとなっています。

金澤麦酒の造り手

愛する金沢の地で醸造に情熱を注ぐ。

これまで日本各地で造られてきたクラフトビール。ここクラフトの街金沢でも、質の高いクラフトビールを生み出そうと2015年に金澤ブルワリーを設立し製造に向けて準備して参りました。醸造免許を取得し、2016年春にようやくお披露目となった『金澤麦酒』。同年末には、醸造に携わること25年以上の経験豊富な仲間も加わり、新たなスタートを切りました。
奥深い醸造を日々追求し、世界でも負けない美味しい商品づくりに努めて参ります。

お知らせNEWS

  • 復活いたしました
    NEWS

    2021.08.01.Sun

    ヴァイツェン&ドライスタウト

  • 欠品のご案内
    NEWS

    2021.07.17.Sat

    🙇‍♀️申し訳ございません🙇‍♀️

  • 6周年記念日
    NEWS

    2021.07.07.Wed〜07.07.Wed

    2021年7月7日

  • 今週は特別に土曜日営業いたします
    NEWS

    2021.06.19.Sat

    6月19日(土)

  • お中元・夏ギフト
    NEWS

    2021.06.06.Sun

  • 金沢市内のスギ薬局さん
    NEWS

    2021.05.25.Tue

    仲間入りいたしました💡

  • 父の日ギフト
    EVENT

    2021.05.16.Sun〜06.09.Wed

    もう1ヶ月後⭐️

  • クラフトビールフェス石川
    NEWS

    2021.04.29.Thu

    イベント中止のご案内

  • 石川県内4社のクラフトビール
    EVENT

    2021.04.14.Wed〜04.28.Wed

    こちらでも勢揃いです

  • 5周年㊗️おめでとうございます🌸
    EVENT

    2021.04.10.Sat

    金沢市香林坊のクラフトビール屋さんABRIさん

  • 石川県内クラフトビール全社集合です✨
    EVENT

    2021.04.09.Fri〜05.09.Sun

    クラフトビールフェス石川

  • 金沢よそもん会
    EVENT

    2021.03.28.Sun

    プチイベント開催です

  • 青柏祭「でか山ビール」
    商品情報

    2021.03.20.Sat〜04.16.Fri

    日本最大の曳山祭、青柏祭!

  • 石川県の人気雑貨屋アミングさん
    NEWS

    2021.03.20.Sat

    Aming

  • ホワイトデーにも是非♥
    商品情報

    2021.03.01.Mon〜03.07.Sun

    ピンクバージョンのお酒ができました!!

  • 県産農産物使用の2商品お飲みいただけます

    2021.02.16.Tue

    JA全農いしかわ直営店にて

  • 北陸新幹線5周年記念ビール

    2021.02.11.Thu

    来月3月までの期間限定販売🌸

  • \バレンタインセット第二弾のご案内/

    2021.02.05.Fri〜02.10.Wed

    地ビール×地プリン

  • ルビーロマンのビール 一旦販売ストップいたします🙇‍♀️

    2021.01.26.Tue

  • 【今冬発売の新商品②】

    2021.01.23.Sat

    バレンタインに向けて💓

  • 近日発売予定です
    NEWS

    2021.08.05.Thu

    新商品⭐️BOSAI BEER

商品のご紹介

Kanazawa Brewery Collection
あしたはハレの日。
  • 犀川
    SAIGAWA
  • 浅野川
    ASANOGAWA
  • ペールエール
    VIRGIN ALE
  • ラガー
    GOLD BACH
  • ドライスタウト
    DRY STOUT
  • ヴァイツェン
    WEIZEN
ジンジャリカ
ジンジャリカ

GINGER LIQUOR

グルテンフリーアルコール飲料・ジンジャリカ

金澤ブルワリーの新しい挑戦- それは、クラフトビール工房が贈るグルテンフリーの発泡酒。グルテンを含む麦芽の代わりに米飴を使い、生姜で風味をつけた今までにないお酒です。アルコール度3%とライトでありながら、さわやかに香る生姜が記憶に残る一杯を生み出しています。

ジンジャリカ
ジンジャリカ

取扱店舗

金澤麦酒の商品は全国のレストランやバー、お土産ショップなどでお取扱いいただいております。
お取り扱い店舗をこちらよりご紹介致します。
お近くの店舗までぜひお越しください。