金澤麦酒とは

クラフトな金沢に捧ぐ
こだわりのクラフトビール

2016年春。小さな古民家で金沢随一の地ビールとして誕生した『金澤麦酒』。目指すのは、伝統と新しさが織りなすこの地、金沢で愛される質の高いビール。ビール酵母の自家培養をはじめとした、こだわり抜いた製造工程が生む、金澤麦酒の豊かな香りと深い味わいに加え、金沢ブランドを感じさせるパッケージなど、五感で金沢を感じさせるものとなっています。

金澤麦酒の造り手

愛する金沢の地で醸造に情熱を注ぐ。

これまで日本各地で造られてきたクラフトビール。ここクラフトの街金沢でも、質の高いクラフトビールを生み出そうと2015年に金澤ブルワリーを設立し製造に向けて準備して参りました。醸造免許を取得し、2016年春にようやくお披露目となった『金澤麦酒』。同年末には、醸造に携わること25年以上の経験豊富な仲間も加わり、新たなスタートを切りました。
奥深い醸造を日々追求し、世界でも負けない美味しい商品づくりに努めて参ります。

お知らせNEWS

  • 発泡酒製造免許 期限延長通知書 取得
    NEWS

    2017.03.21.Tue

  • 酒母製造免許通知書 取得
    NEWS

    2017.03.29.Wed

  • ビール酵母の販売開始
    NEWS

    2017.04.01.Sat

  • 金澤ブルワリー
    NEWS

    2017.07.07.Fri

  • 工場稼働開始
    NEWS

    2017.07.17.Mon

  • 北國花火2017
    EVENT

    2017.07.29.Sat

  • べついんフェスティバル
    EVENT

    2017.08.26.Sat

  • いしかわ産業化資源活用推進ファンド事業
    NEWS

    2017.09.01.Fri

  • クラウドファンディング
    オススメ

    2017.09.08.Fri〜10.08.Sun

    無事、達成

  • 湯湧温泉街にて
    EVENT

    2017.09.17.Sun

  • Made In KANAZAWA クラフトビアフェスタ
    EVENT

    2017.09.30.Sat〜10.01.Sun

    金沢市内クラフトビール大集合!

  • 石川県産ビール大集結
    EVENT

    2017.10.09.Mon

    金沢市竪町

  • 市民美術の日
    EVENT

    2017.10.14.Sat

    21世紀美術館にて市内クラフトビール集合

  • 金沢マラソン2017
    EVENT

    2017.10.29.Sun

    金沢マラソンフェスティバル

  • ヴァイツェン 完成
    商品情報

    2017.11.13.Mon

    新商品 ”ヴァイツェン”

商品のご紹介LINE UP

琥珀色の香り。深い贅沢な味わい。
金澤麦酒-ヴァージンエール-

金澤ブルワリーの第一弾ビールは、自家培養された新鮮な酵母が生み出すフルーティーな香りと、贅沢に使われた麦芽とホップが生み出す、コクのある深い味わいが特徴のペールエールスタイルです。至福のひとときをお楽しみください。

大麦芽・ホップ・はちみつ・ビール酵母を使用。
アルコール度数 5%

取扱店舗

金澤麦酒の商品は全国のレストランやバー、
お土産ショップなどでお取扱いいただいております。
お取り扱い店舗をこちらよりご紹介致します。
お近くの店舗までぜひお越しください。