金澤麦酒とは

クラフトな金沢に捧ぐ
こだわりのクラフトビール

2016年春。小さな古民家で金沢随一の地ビールとして誕生した『金澤麦酒』。目指すのは、伝統と新しさが織りなすこの地、金沢で愛される質の高いビール。ビール酵母の自家培養をはじめとした、こだわり抜いた製造工程が生む、金澤麦酒の豊かな香りと深い味わいに加え、金沢ブランドを感じさせるパッケージなど、五感で金沢を感じさせるものとなっています。

金澤麦酒の造り手

愛する金沢の地で醸造に情熱を注ぐ。

これまで日本各地で造られてきたクラフトビール。ここクラフトの街金沢でも、質の高いクラフトビールを生み出そうと2015年に金澤ブルワリーを設立し製造に向けて準備して参りました。醸造免許を取得し、2016年春にようやくお披露目となった『金澤麦酒』。同年末には、醸造に携わること25年以上の経験豊富な仲間も加わり、新たなスタートを切りました。
奥深い醸造を日々追求し、世界でも負けない美味しい商品づくりに努めて参ります。

お知らせNEWS

  • ✨85本限定2020年冬の新商品✨
    NEWS

    2020.12.03.Thu

  • New商品発売記念イベント🍻
    EVENT

    2020.11.20.Fri

  • ついに今週です🌿
    EVENT

    2020.11.20.Fri〜11.22.Sun

    新商品お披露目イベント

  • 11月のイベント情報です✨
    EVENT

    2020.11.14.Sat〜11.24.Tue

    今月は今のところ3つ✨

  • ビール審査会でWeizen が入賞しました🥈

    2020.11.03.Tue

    \ インターナショナルビアカップ2020 速報/

  • \明日の土曜日も特別営業日です/
    EVENT

    2020.10.31.Sat

    通常お休みですが、10/31(土)は営業してます

  • 今週末
    EVENT

    2020.10.31.Sat〜11.01.Sun

    土曜日特別営業日&滝ヶ原イベント

  • \『ランナーズハイ』発売開始/
    オススメ

    2020.10.19.Mon

    【数量限定】です

  • EVENT

    2020.10.17.Sat

    \新潟と金沢を繋いでクラフトビールイベント/

  • New ビール🍻ヘイジーIPA
    NEWS

    2020.10.02.Fri

    個人的にも大好きなビールスタイル

  • \ 本日から新しい仲間が加わりました/
    NEWS

    2020.10.01.Thu

  • 昨日9/26(土)販売会
    EVENT

    2020.09.27.Sun

    お越しいただいた方々、ありがとうございました

  • \ 金澤麦酒コーヒーボックス/
    EVENT

    2020.09.23.Wed〜10.01.Thu

    10月10日はコーヒーの日☕️

  • 他社さまとのオリジナルビールの完成🍻
    NEWS

    2020.09.18.Fri

  • \ 新商品『加賀棒茶麦酒』販売開始/
    オススメ

    2020.09.14.Mon

    数量限定!!!

  • 看板が付きました!!!
    NEWS

    2020.08.29.Sat

  • 夏期休業をいただいております
    NEWS

    2020.08.17.Mon

  • ふるさと納税の返礼品★ 種類が増えました!
    NEWS

    2020.08.16.Sun

  • グルテンフリーのお酒💛
    NEWS

    2020.08.08.Sat

    『ジンジャリカ』 の旗が出来ました🚩

  • クロスゲート金沢OPEN!!
    NEWS

    2020.08.01.Sat

  • お歳暮・冬ギフトに是非☺
    オススメ

    2020.12.05.Sat

    金澤麦酒ギフトセット

商品のご紹介

Kanazawa Brewery Collection
あしたはハレの日。
  • 犀川
    SAIGAWA
  • 浅野川
    ASANOGAWA
  • ペールエール
    VIRGIN ALE
  • ラガー
    GOLD BACH
  • ドライスタウト
    DRY STOUT
  • ヴァイツェン
    WEIZEN
ジンジャリカ
ジンジャリカ

GINGER LIQUOR

グルテンフリーアルコール飲料・ジンジャリカ

金澤ブルワリーの新しい挑戦- それは、クラフトビール工房が贈るグルテンフリーの発泡酒。グルテンを含む麦芽の代わりに米飴を使い、生姜で風味をつけた今までにないお酒です。アルコール度3%とライトでありながら、さわやかに香る生姜が記憶に残る一杯を生み出しています。

ジンジャリカ
ジンジャリカ

取扱店舗

金澤麦酒の商品は全国のレストランやバー、お土産ショップなどでお取扱いいただいております。
お取り扱い店舗をこちらよりご紹介致します。
お近くの店舗までぜひお越しください。